安全文化网
安全人学习交流的综合平台

非煤矿矿山企业安全生产许可证问答
2010-09-16 16:34:27  来源:安全文化网  评论:0   点击: 收藏

分享到:
  1、问:非煤矿矿山企业安全生产许可有什么法律法规依据?   答: 非煤矿矿山企业安全生产许可是依据《安全生产许可证条例》,和《非煤矿矿山企业安全生产许可证实施办法》(国家安全生产监督管理局令第9号)等法律法规。   2、问:哪些企业属于非煤矿山企业?   答:非煤矿矿山企业是指从事非煤矿矿产资源地质勘探、生产和采掘施工的企业,包括含有非煤矿矿山或者设有尾矿库的其他非矿山企业的矿山生产系统或者尾矿库。   3、矿泉水、卤水、采砂和小型砖瓦粘土开采企业是否属于非煤矿矿山企业?   答:是。   4、问:尾矿库包含哪些?   答:尾矿库含赤泥库、灰渣库。   5、非煤矿矿山企业的安全生产许可证由那个部门颁发?   答:除本省行政区域内中央管理的非煤矿矿山企业的安全生产许可证,由国家安全生产监督管理局负责颁发管理的以外,由省安全生产监督管理局颁发和管理   6、问:非煤矿矿山企业取得安全生产许可证, ......

上一篇:预防安全生产事故应了解并执行的安全生产法规
下一篇:《中华人民共和国道路交通安全法》的真正特点